Справка об отсутствии налоговой задолженности: порядок получения, образец, сроки формирования и действия. Справки о налогах: о задолженности, о состоянии расчетов, запрос в налоговую Справка об отсутствии задолженности сколько делается

В повседневной жизни справка об отсутствии задолженности из налоговой (ИФНС) может понадобиться не только компаниям или индивидуальным предпринимателям, но и тем категориям граждан, которые никогда не занимались предпринимательской деятельностью.

Справка — это документ государственного образца, выдаваемый налоговым органом по письменному заявлению от организаций и физических лиц.

Справки из налоговой

Для чего и в каких ситуациях нужен документ

Для организаций и ИП документ может понадобиться в таких случаях:

  1. По просьбе покупателей или поставщика. В финансовой хозяйственной деятельности, особенно при заключении крупной сделки, или при участии тендерах и торгах такая справка будет очень необходима.
  2. При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, или в процессе ликвидации организации.
  3. При получении каких-либо государственных дотаций.
  4. Некоторые банки, при оформлении кредита юридическому лицу или ИП, просят такие сведения.
  5. При смене директора или главного бухгалтера.
  6. При расширении предприятия или при подготовке бизнес-плана.
  7. Могут попросить контрагенты.
  8. При переходе налогоплательщика с одного налогового органа в другой, при смене места жительства или регистрации в налоговом органе.

Наличие справки об исполнении обязательств перед бюджетом с налогового органа у компании или физического лица служит дополнительным доказательством о благонадежности и финансовой состоятельности.

Для физических лиц справка может понадобиться в нескольких случаях:

  1. Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
  2. Смена гражданства.
  3. При оформлении крупного кредита (такого как ипотека) кредитное учреждение может попросить справку.
  4. При подаче заявления по пользованию льготами по налогам. Например, по земельному.
  5. При совершении крупных сделок. Например, продажа квартиры, автомобиля, земли и прочее.

В какой срок предоставляется справка

Документ, по письменному заявлению предоставляется по истечении 10 рабочих дней с момента получения заявления (срок регламентирован письмом ФНС России от 02.07.2012 № 99 ). Выходные и праздничные дни в этот срок не входят.

Как составить заявление и порядок подачи

Заявление на выдачу справки можно составить как в произвольной форме, так и по рекомендованной. В любом отделении налогового органа есть образцы заявлений, которые можно увидеть на стендах.

Унифицированная форма заявления поможет физическому лицу указать все данные, которые могут понадобиться налоговому органу в процессе подготовки документа.

При написании заявления в произвольной форме необходимо указать следующие данные:

  • наименование организации, Ф.И.О. физического лица;
  • юридический адрес, адрес прописки физического лица;
  • наименование налогового органа, куда подается заявление;
  • ИНН/КПП организации, ИНН и паспортные данные физического лица;
  • куда отправить документ, либо кому ее выдать при наличии доверенности;
  • на какую дату необходимы сведения о задолженности.

Заявление можно подать несколькими способами:

  1. По связи ТКС (для организаций и ИП).
  2. Послать по почте.
  3. Лично написать в налоговом органе и отдать в канцелярию. В этом случае, на втором экземпляре заявление ставится отметка о получении заявления. С даты этой отметки и идет отсчет 10 рабочих дней на изготовление справки.

Есть ли бланк справки задолженности по налогам

Есть унифицированная форма справки.
(Приказ ФНС России от 21.07.2014 N ММВ-7-8/378@ «Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи» ).

Образец справки об отсутствии задолженности выглядит следующим образом:

Как часто необходимо делать запрос на получение справки об отсутствии задолженности по налогам

Налоговые органы советуют получать документы об отсутствии задолженности по налогам организациям и ИП — менее 1 раз в полгода, физическим лицам — не менее 1 раза в год.

Получение информации об исполнении обязанности перед бюджетом поможет налогоплательщику вовремя выявить недоимку или указать на ошибку, предъявив соответствующие документы об уплате налогов. Кроме того, владение информацией о состоянии расчетов с бюджетов вселит уверенность о полном исполнении обязательств перед бюджетом.

Дата публикации: 05.06.2013 09:03 (архив)

Одной из наиболее востребованных услуг, предоставляемых Налоговой службой, является выдача справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов. В 2012 году налоговыми органами Новгородской области сформировано более 12 тысяч, а за 4 месяца текущего года -3,5 тысячи таких справок.

В справке указывается, имеет или не имеет налогоплательщик неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в соответствии c законодательством о налогах и сборах, без указания конкретных сумм. Следовательно, при наличии даже «копеечной» задолженности справка будет содержать информацию о неисполнении обязанности по уплате налоговых платежей.

Обратиться за получением справки может как юридическое, так и физическое лицо. Как правило, такие справки запрашиваются при обращении в банк за получением кредита, для участия в конкурсах, аукционах и в иных случаях.

Справка формируется налоговым органом на основании письменного запроса налогоплательщика, который может быть подан в инспекцию лично или направлен по почте. Рекомендуемая форма запроса приведена в приложении № 8 к .

Запрос подается по месту нахождения организации или месту жительства физического лица. Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, должны обратиться в инспекцию по месту их учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

С декабря 2012 года в системе Федеральной налоговой службы действует новый порядок формирования справок. Теперь налоговая инспекция, в которую поступило обращение налогоплательщика, с помощью ведомственного программного обеспечения запрашивает информацию об исполнении обязательств этого плательщика у всех налоговых органов, где он состоит на учете по каким-либо основаниям.

На основании полученных ответов формируется единая справка, содержащая заключение имеет ли данный налогоплательщик задолженность перед бюджетом. При наличии неисполненной заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в приложении к справке указываются коды инспекций, по справкам которых имеется задолженность.

Таким образом, например, у организации, имеющей несколько обособленных подразделений, в настоящее время нет необходимости собирать несколько справок от разных налоговых органов, где находятся ее филиалы. Достаточно обратиться с одним запросом в налоговую инспекцию по месту постановки на учет «головной организации».

Собрать всю информацию и выдать справку плательщику налоговый орган обязан в течение десяти рабочих дней со дня поступления запроса в инспекцию.

Справка об отсутствии задолженности по налогам - это документ об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, выдаваемый налоговыми органами. Она может потребоваться компании при привлечении кредита банка, заключении лизингового договора, при участии в тендере, да и просто заказчик может попросить ее для подтверждения надежности контрагента. Расскажем в нашей статье, как получить и какие реквизиты должна содержать справка об отсутствии задолженности по налогам, образец поможет представить все наглядно.

КНД 1120101: что за справка

Для того чтобы подтвердить отсутствие или наличие задолженности перед бюджетом или сверить остатки, существуют несколько документов ():

  • информация о состоянии расчетов (КНД 116080 и 116081);
  • информация об исполнении обязанности налогоплательщика (форма КНД 1120101);
  • акт сверки по налогам и сборам (КНД 116070).

Все эти документы в настоящее время можно получить и в бумажной, и в электронной формах.

Сегодня остановимся подробнее на том, что представляет собой справка о задолженности по налогам по форме КНД 1120101. Бланк документа утвержден Приказом ФНС от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@ .

КНД 1120101 (бланк)

Справка о наличии (отсутствии) задолженности по налогам: где и как получить

Чтобы получить информацию об исполнении обязанностей налогоплательщика, необходимо обратиться в ИФНС. Документ может быть получен от налоговой:

  • в бумажном виде с печатью и подписью руководителя ИФНС;
  • в электронной форме с ЭЦП руководителя ИФНС.

В бланке отсутствуют конкретные цифры задолженности. Если долг отсутствует, то будет получена от ФНС справка об отсутствии задолженности. Если же задолженность есть, то будет сделана в бланке соответствующая запись, а в Приложении будут указаны коды инспекций, по расчетам с которыми налогоплательщик имеет долг.

Если получив информацию о наличии долга перед бюджетом, вы с этим не согласны, следует свериться с ИФНС, чтобы обнаружить и исправить ошибку.

Особенности получения в бумажной форме

Справка по налогам и сборам на бумаге выдается по письменному запросу. Его лучше заполнить по рекомендуемой ФНС форме (скачать бланк заявления можно в конце статьи).

Запрос можно подать, лично посетив инспекцию, а можно направить по почте ценным письмом с описью вложения. Если компания имеет регистрацию в личном кабинете налогоплательщика, то запрос можно отправить через него. При личном визите запрос должен подать сам руководитель компании или уполномоченное лицо.

В бланке необходимо указать:

  • дату, на которую нужно сформировать сведения;
  • способ получения документа (лично или почтовым отправлением);
  • подпись и Ф.И.О. руководителя или уполномоченного лица.

Документ должен быть сформирован инспекцией и передан налогоплательщику в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Если в заявлении было указано, что справку заберет руководитель или представитель компании, то по истечении этого срока необходимо обратиться в операционный зал ИФНС. Документ будет выдан под подпись, и факт выдачи зарегистрирован в соответствующем журнале учета.

Особенности получения в электронной форме

Все чаще в практике используется электронный документооборот и применяются электронные формы документов. Не стала исключением и справка о наличии задолженности по налогам. Инспекции очень активно внедряют электронный документооборот по телекоммуникационным каналам связи через уполномоченных операторов.

Чтобы получить документ в электронной форме, необходимо также направить запрос в электронной форме по ТКС. Для этого ФНС разработан соответствующий бланк. Он утвержден Приказом Минфина от 02.07.2012 № 99н (см. бланк в конце статьи).

В заявлении заполняем следующие реквизиты:

  • наименование, ИНН, адрес налогоплательщика;
  • реквизиты инспекции, в которую подается запрос;
  • код запроса (в нашем случае это 2);
  • дату, на которую нужно сформировать сведения.

В ответ ФНС выдаст форму, аналогичную бумажной, подписанную электронно-цифровой подписью.

Срок ответа по ТКС также составляет 10 дней. Но, как правило, налоговые инспекции формируют ответ намного быстрее, и ответ может быть получен в течение 2-3 дней.

Правильно ли заполнена полученная справка

Рассмотрим на примере, как должна выглядеть заполненная справка КНД 1120101: образец представлен ниже.

1. Должен быть присвоен порядковый номер.

2. Указано наименование, ИНН и КПП, адрес налогоплательщика. При формировании информации по компании, имеющей обособленные подразделения, КПП может быть не указан.

3. Дата должна соответствовать дате, указанной в запросе

5. Должно быть приведено наименование инспекции, выдавшей бланк

6. Внизу на бумажном документе должны стоять подпись и печать руководителя ИФНС, а на электронном — реквизиты ЭЦП.

Ниже — заполненный документ, которому присвоен код по КНД 1120101: справка (образец).

Справка о налогах - это словосочетание слишком общее для того, чтобы точно сказать, как ее получить. В зависимости от цели справки по налогам и сборам могут быть разными. Из нашей статьи вы узнаете, какие справки выдаются налогоплательщикам и куда за ними обращаться.

Справки по налогам и сборам: какую выбрать

Говоря о справке о налогах, обычно имеют в виду:

  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов;
  • либо справку о состоянии расчетов с бюджетом.

И ту и другую выдает налоговая по запросу налогоплательщика-организации. Также выдаются справки об отсутствии задолженности по налогам ИП и обычным «физикам».

Для получения справки на бумаге нужно заполнить вот такое заявление.

Пример письменного запроса о выдаче справки приведен в Готовом решении от КонсультантПлюс.

Данное заявление единое на обе справки, можно выбрать ту, которая требуется, отметив ее галочкой. А можно заказать сразу обе. И кстати, так лучше всего поступить. Дальше объясним почему.

В заявлении нужно указать, по состоянию на какое число вам нужна справка, а также как вы хотите ее получить: лично в налоговой или по почте. Подать заявление можно непосредственно в ИФНС. А можно отсканировать его и отправить через оператора ЭДО. В информационном сообщении, к которому будете прилагать скан, обязательно укажите, что вам нужна справка на бумаге.

Если бумажный документ с синей печатью ИФНС вам не принципиален, получайте электронную версию (она будет заверена электронной подписью ИФНС). В этом случае заявление заполнять не нужно, просто отправьте электронный запрос через своего оператора.

Есть у вас есть личный кабинет на сайте ФНС, заказать справку можно в нем. Вы получите бумажный документ с необходимыми подписями и печатью (способ получения — лично или почтой — можно выбрать). Также налоговики продублируют ее в электронном виде с выгрузкой в сервис.

А теперь смотрите, как выбрать нужный вид справки о налогах.

Справка о задолженности по налогам

Справка об отсутствии задолженности по налогам, она же справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, нужна для представления внешним пользователям. Например, ее требуют банки при рассмотрении заявок на кредит. Она может понадобиться для участия в различных тендерах, госзакупках. Иногда ее просят контрагенты при заключении крупных договоров, например договоров лизинга. А еще убедиться в отсутствии долга необходимо самому налогоплательщику перед подачей документов на закрытие фирмы.

Оформляют такую справку на бланке КНД 1120101 (приложение № 1 к приказу ФНС от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@).

Выдать ее вам должны в течение 10 рабочих дней после отправки запроса.

Если вы только-только рассчитались с бюджетом, получить справку об отсутствии задолженности по налогам срочно не получится. Отправляйте запрос не в день платежа, а примерно 3—4 дня спустя. Дайте налоговой время, чтобы отразить деньги в вашей КРСБ. Иначе получите справку с долгами (письмо ФНС от 06.02.2019 № КЧ-4-8/1992).

И пожалуй, самое главное. В справке об исполнении обязанности по уплате налогов будет указано, есть у вас долги по налогам в принципе или нет. То есть даже если долг копеечный, в ней будет значиться, что вы имеете неисполненную налоговую обязанность, но какой именно это долг и насколько он велик, из нее вы не узнаете. Для этого нужна другая справка - о состоянии расчетов по налогам и сборам.

Справка о состоянии расчетов по налогам

Справка по расчетам по налогам и сборам (или справка об уплате налогов) содержит расшифровку налоговых долгов и переплат. Она, во-первых, покажет вам, что и сколько вы должны бюджету (или он вам). А во-вторых, может избавить от необходимости снова заказывать и ждать справку об отсутствии задолженности, если вы убедите контрагента в дополнение к первой справке принять эту с копией платежки, которой вы закрыли налоговый долг.

Справку о расчетах с бюджетом выдают по форме КНД 1160080 (приложение № 1 к приказу ФНС от 28.12.2016 № ММВ-7-17/722@). Срок выдачи — пять рабочих дней.

В ней будут перечислены все налоги, по которым у вас есть сальдо по расчетам с бюджетом, в т. ч. по пеням и штрафам. Если суммы в графах 4, 6 и 8 отрицательные, значит, у вас долги, если положительные — переплата.

Более подробная информация о том, что отражается в графах данной справки, приведена в Готовом решении от КонсультантПлюс.

Зачесть или вернуть переплату вам помогут материалы специальной рубрики нашего сайта.

Итоги

Надеемся, мы ответили на ваш вопрос о справке о налогах. Но не удивимся, если, спрашивая о ней, вы имели в виду другой документ. Например, справку - расчет налогов или справку о доходах и налогах физического лица (она же справка в налоговую для возврата подоходного налога). Информацию о них вы тоже найдете у нас на сайте. Просто переходите по указанным ссылкам.